汽车质量为2000kg汽车发动机的额定功率_汽车质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kw

       对于汽车质量为2000kg汽车发动机的额定功率的问题,我有一些专业的知识和经验,并且可以为您提供相关的指导和建议。

1.?????????2000kg?????????????????

2.汽车的质量是2000kg,其发动机的额定功率为30kw,它在平直公路上行驶时所受阻力是4000N

3.汽车发动机的额定功率为30kW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到的阻力为车重的0.1倍,则( 

4.质量为2000kg的汽车发动机额定功率为80kW,若汽车在平直公路上行驶所受到的阻力恒为4000N,那么下列说法

5.汽车发动机的额定功率为90kw,汽车的质量为2000kg,汽车在水平路面上行驶时所受的阻力为车重的0.1倍,g取

?????????2000kg?????????????????

       (1)汽车有最大速度时,此时牵引力与阻力平衡,由此可得:

       P=F牵?vm=f?vm

       vm=

P
f
60000
0.1×2000×10
m/s=30m/s?

       (2)当速度v=10m/s时,则F牵=

P
v
60000
10
N=6000N

       a=

F?f
m
6000?0.1×2000×10
2000
m/s2=2m/s2

       (3)若汽车从静止作匀加速直线运动,

       则当P=P额时,匀加速结束

       P额=F牵?vt?

       F牵-f=ma

       vt=

P
F

       vt=at

       联立解得t=8s

       答:(1)汽车在路面上能达到的最大速度vm是30m/s

       (2)若汽车保持额定功率启动,当其速度为v1=10m/s时,加速度a1为2m/s2

       (3)若汽车从静止开始保持a2=1.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,则这一过程能持续8s

汽车的质量是2000kg,其发动机的额定功率为30kw,它在平直公路上行驶时所受阻力是4000N

       (1)当汽车以额定功率行驶且匀速运动时,速度最大

       由 P额=F牵*V=f 阻*Vm

       得所求最大速度是 Vm=P额 / f 阻=P额 / (0.2*mg)=120*1000 / (0.2*2000*10)=30 m/s

       (2)以最大速度行驶时,发动机是以额定功率工作

       所求的功是 W=P额* t =120*1000*(5*60)=3.6*10^7 焦耳

汽车发动机的额定功率为30kW,质量为2000kg,当汽车在水平路面上行驶时受到的阻力为车重的0.1倍,则( 

       汽车达到最大速度时:

       f=F

       p=Fvmax

       故vmax=7.5m/s

       当速度为10m/s时

       p=Fv

       F-f=ma

       故a=0.5m/s^2

       方向与运动方向相反

质量为2000kg的汽车发动机额定功率为80kW,若汽车在平直公路上行驶所受到的阻力恒为4000N,那么下列说法

       A、当牵引力等于阻力时,速度最大为v=

P
f
30000
0.1×2000×10
m/s=15m/s,故A正确;

       B、10m/s时牵引力为F=

P
v
30000
10
N=3000N,产生的加速度为a=
F?0.1mg
m
3000?0.1×2000×10
2000
m/s2=1.5m/s2,故B错误;

       C、汽车的牵引力为F-f=ma,F=f+ma=0.1×2000×10+2000×1N=4000N,达到额定功率时的速度为v=

P
F
30000
4000
m/s=7.5m/s,加速时间为v=at,t=
v
a
7.5
1
s=7.5s,故C正确;

       D、由C可知,8m/s时以达到额定功率为30Kw,故D错误;

       故选:AC

汽车发动机的额定功率为90kw,汽车的质量为2000kg,汽车在水平路面上行驶时所受的阻力为车重的0.1倍,g取

       A、当牵引力等于阻力时,速度达到最大.则vm=

P
f
80000
4000
m/s=20m/s.故A正确.

       B、汽车以额定功率起动,当汽车速度为5m/s时,牵引力F=

P
v
80000
5
N=16000N,根据牛顿第二定律得,a=
F?f
m
=6m/s2.故B正确.

       C、汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,2s末的实际功率为P=Fv=Fat=8000×2×2W=32000W=32kW.故C正确.

       D、汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,匀加速直线运动的末速度v=

P
F
80000
8000
/s=10m/s,则匀加速直线运动的时间t=
v
a
=5s.故D错误.

       本题选错误的,故选D.

       

(1)当a=0时,汽车速度最大.此时F=f.

       则v m =

P
F
=
P
f
=45m/s.

       故汽车在路面上行驶的最大速度为45m/s.

       (2)根据牛顿第二定律得:

       牵引力F=f+ma=2000+2000×0.5=3000N

        匀加速运动的末速度v=

P
F
=30m/s.

       t=

v
a
=60s.

       故匀加速运动的时间为60s.

       答:(1)汽车以额定功率从静止起动后,能达到的最大速度是45m/s.

       (2)若汽车以0.5m/s 2 的加速度匀加速起动,其匀加速运动的时间是60s.

       今天的讨论已经涵盖了“汽车质量为2000kg汽车发动机的额定功率”的各个方面。我希望您能够从中获得所需的信息,并利用这些知识在将来的学习和生活中取得更好的成果。如果您有任何问题或需要进一步的讨论,请随时告诉我。